Arriba
hello world!

Trabajo en otros países

48
países
477
proyectos
58
ONGD
5,5
millones de personas
89,5
millones de inversión
Las ONGD de la Coordinadora Andaluza concentraron su presencia especialmente en países como Guatemala (17 organizaciones); El Salvador, Marruecos, Nicaragua, Perú y Senegal (11); Bolivia y Colombia (10); Mali (9); Haití, Mozambique y República Democrática del Congo (7).

Información por países

PAÍSNº ONGDNº PROYECTOSPOBLACIÓN TOTALHOMBRES% HOMBRESMUJERES% MUJERESINVERSIÓN
Argelia113662292882543.523740456.481349509
Argentina11673450.753349.2514967
Benin2492744648.1148151.89190581
Bolivia101920341984448.391049751.613072008
Brasil221873104655.8582744.1540627
Burkina Faso4121360482875521.1410729378.861615924
Burundi1144822450224505368
Camboya128600430050430050366593
Camerún2710384404238.93634261.07194705
Chad1135717849.8617950.1436077
Colombia1013531022618349.312691950.692766295
Ecuador511960395213954.294390045.711174357
El Salvador113352509020646039.3231863060.686750609
Etiopía1311060550049.73556050.27139812
Filipinas1134010029.4124070.59320000
Guatemala17332605408754133.617299966.43261487
Guinea Bissau410957964626948.34952751.72341141
G. Ecuatorial1111036562851540849322992
Haití71118003881648.979187511976491
Honduras589731451446.39521753.61224098
India4222630479377735.6516927064.31374264
Kenia12120040033.3380066.7125258
Líbano111507550755037768
Madagascar1136718650.6818149.39580
Malaui121406703507035057062
Mali925139607662350944.6677256755.38897222
Marruecos113136169116802646.4619366553.56444160
Mauritania35307974172095.5929076594.42382060
Mozambique72830348513939745.9316408854.18286667
Nicaragua1119689002794640.564095459.44484034
Níger115509264447.9928655270007
Palestina6264532597390216.337935783.74028939
Panamá1132019761.5612338.4153610
Paraguay5711973561146.86636253.1935746
Perú116028783613897648.2814886051.78833411
RASD1127000013500050135000505559456
R. del Congo233400142541.91197558.1666644
RD del Congo7141331916502448.826816751.22297957
R. Dominicana239354472950.56462549.4820401
Senegal111927535013385648.6114149451.44811678
Sierra Leona11300150501505082214
Sudán del Sur117200200027.78520072.244000
Tanzania1257824943.0832956.961647
Togo586860355651.84330448.2556652
Túnez111470201.36145098.6269543
Uganda132535121547.93132052.1295268
Zambia12310155501555088853
Zimbabue12107058554.6748545.368838
TOTAL584775493503215766639.28333583760.7289522812
Los países en los que se concentra una mayor inversión a través de los proyectos de las ONGD de la CAONGD en 2020 son Malí (8,9 millones), Perú (8,8 millones), Mozambique (8,3 millones) y los campamentos de la población refugiada saharaui en territorio argelino (6,9 millones). Con una inversión superior a los cuatro millones de inversión se sitúan El Salvador (6,8), Marruecos (6,4), Senegal (4,8), Nicaragua (4,5) y Palestina (4 millones).

Población destinataria

Respecto a la población destinataria de estas intervenciones, 3,34 millones fueron mujeres (el 60,7% del total) y 2,16 millones, hombres. Se consolida la orientación de las políticas de cooperación y de las propias ONGD a la priorización de las intervenciones con un mayor protagonismo de las mujeres y sus organizaciones como estrategia para combatir la feminización de la pobreza y la desigualdad a nivel internacional.

Por países, destaca con gran ventaja Malí, con 1,4 millones de personas que participaron en los proyectos de las organizaciones de la CAONGD. Le siguen El Salvador (525 mil), Palestina (453 mil), Marruecos (361 mil), la población saharaui (336 mil), Mauritania (308 mil), Mozambique (303 mil), Perú (288 mil), Senegal (275 mil) y la India (263 mil).

Número de proyectos


En cuanto al número de proyectos, el país en el que se desarrolló el mayor número en 2020 fue Perú, con 60 intervenciones, manteniéndose el tradicional compromiso de las ONGD andaluzas con dicho país. Les siguen, por cantidad de proyectos, El Salvador y Guatemala, con 33; Marruecos (31); Mozambique (28); Palestina (26); Mali (25); India (22): Bolivia, Nicaragua y Senegal (19).

INFORMACIÓN POR ÁREAS GEOGRÁFICAS

De los 48 países en los que realizaron proyectos las entidades de la CAONGD durante 2020, 29 forman parte del continente africano. Por áreas, destacan África Oriental (11 países) y Occidental (10 países). A mayor distancia, las ONGD andaluzas cooperaron en 2020 con comunidades de 4 países de África del Norte y otros tantos de África Media.

Desde el punto de vista de la concentración geográfica, no obstante, hay que destacar la presencia en siete países de Centroamérica y Caribe (número que se repite para el área de América del Sur). Los proyectos de las ONGD andaluzas en Oriente Medio se concentran casi en su totalidad en Palestina (la presencia en Líbano es minoritaria), mientras que el sur de Asia lo hacen en India. Este continente cuenta además con presencia de entidades de la CAONGD en Filipinas y Camboya.
ÁREANº PAÍSESNº ONGDNº PROYECTOSPERSONAS DESTINATARIAS, TOTALPERSONAS DESTINATARIAS HOMBRESPERSONAS DESTINATARIAS, MUJERESINVERSIÓN
África del Norte41446699.390331.871367.51913.622.668
África Media4625147.33270.66976.6633.195.383
África Occidental1022862.235.876862.0221.373.85421.270.471
África Oriental111047328.589150.614178.5609.113.515
América del Sur729113471.231233.833237.39816.837.411
Asia3525271.98798.177173.8102.060.857
Centroamérica y Caribe735108891.938340.203551.73518.670.730
Oriente Medio2727453.40973.977379.4324.066.707

personas destinatarias

Si nos fijamos en el número de personas destinatarias de los proyectos, el 40,7% (2,2 millones) habita en África Occidental (con Mali a la cabeza). En Centroamérica este número asciende a casi 900.000 y en África del Norte, a casi 700.000 (la mayor parte, en Marruecos y los campamentos de población refugiada saharaui).

inversión

En cuanto a la inversión, también destaca África Occidental, con 21,3 millones de euros para 86 proyectos. La segunda área desde el punto de vista de los fondos es Centroamérica, con 18,7 millones en 108 proyectos, seguida de América del Sur, donde se realizaron 113 proyectos por una suma total de 16,8 millones.

Las 10 ONGD con mayor volumen de fondos gestionados

Si analizamos el trabajo global de las 62 ONGD participantes en este informe, las que realizaron un mayor número de intervenciones de cooperación internacional en 2020 fueron Manos Unidas, con 77 proyectos en 28 países; Asamblea de Cooperación por la Paz (38 proyectos en 7 países); Madre Coraje (35 proyectos en 2 países); Medicus Mundi Sur (19 proyectos en 6 países); Fundación Social Universal (18 proyectos en 3 países); Proclade Bética (17 proyectos en 11 países); Solidaridad Internacional Andalucía (15 proyectos en 5 países).

Estos proyectos están gestionados desde Andalucía o cuentan con financiación de entidades públicas y privadas de Andalucía (también fondos propios por cuotas de personas socias y actividades recaudatorias de las ONGD). La gestión de estos fondos está encabezada por Solidaridad Internacional Andalucía (9,6 millones de euros), Medicus Mundi Sur (8,9), Madre Coraje (7,9), Asamblea de Cooperación por la Paz (5,6), Manos Unidas (5,2), CIC Batá (4,7) y Mujeres en Zona de Conflicto (3,3).

Las 10 ONGD con mayor volumen de fondos gestionados, población beneficiaria

Los ODS en los proyectos de cooperación internacional

La Agenda 2030 marca las líneas de trabajo de las entidades socias de la CAONGD en sus proyectos de cooperación con otros países. Por la característica integralidad de los proyectos de cooperación internacional, cada una de estas intervenciones contribuye a la consecución de metas de varios de los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible que componen esta estrategia internacional.

De todos los proyectos desarrollados en 2020, destaca el compromiso de las ONGD con el ODS 5, referido a la igualdad de género, presente en el 59% de las intervenciones. En coherencia con el enfoque de género en desarrollo, en el trabajo de las ONG de desarrollo se promueve que, además de llevar a cabo acciones específicas para enfrentar brechas de género, en todas las intervenciones se oriente el trabajo a reducir las desigualdades entre hombres y mujeres y fomentar el empoderamiento individual y colectivo de las mujeres en todo el mundo.

Los proyectos vinculados a la salud (ODS 3) representan el 44%; el ODS 1 (erradicación de la pobreza) está presente en el 35%, el ODS 2 (lucha contra el hambre) en el 33% y el ODS 16, que apuesta por promover sociedades justas, pacíficas e inclusivas, en el 32% de los proyectos.

número de proyectos por ods

ODSNÚMERO DE ONGDNÚMERO DE PROYECTOSINVERSIÓN (€)
ODS 13116717647841
ODS 23715532716411
ODS 33520929168325
ODS 43515016962010
ODS 54927843667813
ODS 6227317760135
ODS 75101704439
ODS 8226410062145
ODS 97204787662
ODS 101311810100940
ODS 1117455376299
ODS 1211273314911
ODS 139304025775
ODS 1422205103
ODS 1510182419974
ODS 162615320057817
ODS 176212499836

grupos de población destinataria

La defensa de los derechos humanos en los países con los que colaboran las organizaciones andaluzas de desarrollo está enfocada habitualmente a grupos de población concretos, más expuestos a la vulneración de sus derechos. En línea con el trabajo desde el enfoque de género en desarrollo, y la vinculación al ODS 5 de gran parte de los proyectos analizados, las mujeres son el colectivo específico al que se dirigió en mayor medida la labor de las ONGD participantes en el informe en 2020. Lo hicieron 49 entidades a través de 253 proyectos.

Este enfoque también es relevante en el segundo de los grupos con mayor número de intervenciones que les cuentan como colectivo prioritario, la infancia, pues a las características específicas de menores y adolescentes desde una perspectiva global se suma que muchas acciones están encaminadas a salvaguardar los derechos de niñas y chicas de menos de 18 años. El 39% de las acciones tuvo a la infancia como protagonista, a través de la labor de 42 ONGD.

Continuando desde la perspectiva de la edad, el ODS 4 (educación de calidad) fue clave en el 52% de los proyectos dirigidos a la juventud, un grupo de población al que se dirigió la actividad de la mitad de las organizaciones analizadas en este informe que trabajaron en otros países en 2020.

Analizando el número de proyectos realizados en 2020 destacan además dos colectivos muchas veces vinculados: la población rural (194 intervenciones) y la población indígena y minorías étnicas (154); en este último caso se refleja la apuesta por el respeto a la diversidad cultural desde la cooperación andaluza.

Los proyectos en los que la población desplazada es colectivo prioritario trazan sobre el mapa cómo diferentes conflictos o carencias fundamentales condicionan los movimientos de personas a nivel mundial. Así, encontramos que la mayor parte de ellos se desarrollaron en países como Camerún, Colombia, Haití, Mali, Marruecos, Palestina y la República Democrática del Congo. En el caso de la población refugiada, el pueblo saharaui fue el destinatario del 45% de las intervenciones, mientras que Marruecos acogió el 25% de las mismas.

El trabajo con población con diversidad funcional se concentra especialmente en Palestina (población víctima de ataques de Israel), Guatemala (gracias a la experiencia de Paz y Bien) y Perú.