Arriba

Trabajo en Andalucía

340
Proyectos
56
ONGD
400
mil personas
19,6
millones de inversión
Las áreas de trabajo con mayor número de intervenciones en Andalucía son la educación para el desarrollo, con 161 proyectos en los que participaron 244 mil personas, y la acción social, con 128 intervenciones destinadas a mejorar las condiciones de vida de colectivos en situación de vulnerabilidad; en total fueron más de 113.000 andaluzas y andaluces.

Las actividades de formación se concretaron en 32 proyectos (12.154 participantes), las de investigación en 10 (6.422 participantes) y, por último, se contabilizan 9 proyectos de comunicación para el cambio social que llegaron a 18.694 personas.
ÁREAONGDPROYECTOSPARTICIPANTES TOTALHOMBRESMUJERESINVERSIÓN
Acción / intervención social28128113.24068.29644.9447.761.629
Comunicación para el cambio social6918.6948.17010.524116.688
Educación para el desarrollo44161243.754117.464126.29010.284.290
Formación173212.1545.7596.3951.185.242
Investigación y estudios8106.4224.4711.951265.484
TOTAL56340394.264204.160190.10419.613.333

Número de ONGD

Las ONG de Desarrollo trabajan por los derechos humanos y la justicia social desde una doble perspectiva: global y local. Es por esto que las entidades de la CAONGD también enfocan su actividad hacia la ciudadanía andaluza, principalmente en áreas como la educación para el desarrollo (44 ONGD), la acción social (28), la incidencia política (21), la formación (17) o el voluntariado en Andalucía (22) o voluntariado internacional (13).

Número de proyectos

En 2020, el 90% de las ONGD socias participantes en el informe tenían activos un total de 340 proyectos en Andalucía, con una inversión global de 19.613.333 euros.
Las áreas de trabajo con mayor número de intervenciones en Andalucía son la educación para el desarrollo, con 161 proyectos activos, y la acción social, con 128 intervenciones destinadas a mejorar las condiciones de vida de colectivos en situación de vulnerabilidad.
Las actividades de formación se concretaron en 32 proyectos, las de investigación en 10 y, por último, se contabilizan 9 proyectos de comunicación para el cambio social.

Población destinataria

Las áreas de trabajo con mayor impacto poblacional son la de educación para el desarrollo, en la que participaron 244 mil personas (52% mujeres) y la de acción social, cuyos proyectos estuvieron destinados a a más de 113 mil personas en Andalucía (40% mujeres).

Las actividades de formación implicaron a 12.154 participantes (53% mujeres), las de investigación a 6.422 participantes (30% mujeres) y, por último, los proyectos de comunicación para el cambio social llegaron a 18.694 personas (56% mujeres).

inversión

En línea con el volumen de actividad, la inversión también fue más elevada en educación para el desarrollo (10,3 millones de euros) y acción social (7,8 millones).
Los proyectos de formación alcanzaron un monto de 1,2 millones, mientras que los de investigación y comunicación para el cambio social quedaron en 265 mil y 116 mil euros, respectivamente.

ONGD con mayor actividad

Por área de trabajo, algunas ONGD de la CAONGD destacan por su mayor actividad en el período del presente informe teniendo en cuenta el número de proyectos activos en 2020.

En acción social destacan Prodiversa, con 19 proyectos, MPDL (17) y MZC (16). La educación para el desarrollo cuenta con 23 proyectos de MZC, 10 de Asamblea de Cooperación por la Paz y Justicia Alimentaria, 9 de Alianza por la Solidaridad y 7 de ASPA, entre las ONGD destacadas. Las entidades que ejecutaron más propuestas formativas fueron MZC (6), Manos Unidas (5), Madre Coraje (4) y Entrepueblos (3). En cuanto a la investigación, tanto Oxfam Intermón como MZC realizaron dos estudios en 2020. En comunicación para el cambio social destaca Medicus Mundi Sur, con tres proyectos.

ONGD con mayor actividad por número de proyectos

Información por provincias

PROVINCIANº ONGDNº PROYECTOSINVERSIÓN (*)
Almería251004227123
Cádiz32989410396
Córdoba351319037590
Granada371269342006
Huelva25803870049
Jaén24583846539
Málaga381339283438
Sevilla4619914575483
TOTAL5634019613333
Proyectos por provincias

número de acciones por provincias

Aunque la implantación territorial en Andalucía de las organizaciones de la CAONGD hace que los proyectos que realizan se ubiquen con frecuencia en varias provincias, continúa concentrándose el trabajo en la capital andaluza ya que en Sevilla se llevaron a cabo un mayor número de acciones en 2020 (199 de los 340 proyectos tuvieron actividad en su territorio)

Las siguientes provincias en volumen de actividad ejecutada son Málaga (133), Córdoba (131) y Granada (126) Rondando el centenar quedan Almería (100) y Cádiz (98), mientras que Huelva (80) y Jaén (58) son las provincias con menor presencia de intervenciones de ONGD andaluzas.

ONGD con intervenciones activas por provincias

En cuanto al número de ONGD con intervenciones activas en cada provincia, destaca igualmente Sevilla, con 46 entidades, seguida de Málaga (38), Granada (36), Córdoba (35) y Cádiz (32). Con unos 25 proyectos activos en 2020 quedan Almería, Huelva y Jaén.

inversión

A pesar de que no puede desglosarse la inversión por provincia (pues se consideran los presupuestos globales de los proyectos sin distribuir entre los lugares en los que se desarrollan), Sevilla vuelve a ser la provincia con un monto global de presupuesto comprometido más alto, ya que los proyectos que se ubican en su territorio suman 14,6 millones de euros.
Por encima de nueve millones se encuentran Cádiz (9,4) Granada (9,3) y Málaga (9,3) y Córdoba (9), mientras que Almería, Huelva y Jaén reúnen proyectos cuya inversión ronda los cuatro millones de euros en cada provincia.

Objetivos de Desarrollo Sostenible

Andalucía también se integra en la ruta marcada por la Agenda 2030, y así lo recoge el trabajo de las ONGD en la comunidad.
Durante el año 2020, entre los Objetivos de Desarrollo Sostenible a cuyo cumplimiento han contribuido las acciones de las entidades socias de la CAONGD destacan el ODS 5 (igualdad de género), con 11,1 millones de euros invertidos en 191 proyectos, y el ODS 4 (educación de calidad), con 151 proyectos que suman un presupuesto de 7,8 millones.

Por detrás se sitúan las intervenciones enmarcadas en el ODS 3 (salud), un total de 115, con una inversión de 4,5 millones; 98 proyectos se enmarcan en el ODS 16 (paz, justicia e instituciones sólidas), con un monto global de 3,7 millones; el ODS 10 (reducción de las desigualdades) está presente en 82 intervenciones y suma una inversión de 3,4 millones.
El área de trabajo determina la preponderancia de unos ODS sobre otros en el conjunto de las acciones de las ONG de desarrollo en Andalucía. En acción social, por ejemplo, cambia la pauta general y los proyectos que reciben más financiación son los vinculados al ODS 8, relativo al empleo (3,9 millones de euros para 34 intervenciones).

También son preponderantes en el trabajo directo con colectivos en situación de vulnerabilidad en Andalucía los objetivos que abordan la salud, la reducción de desigualdades, la equidad de género y el fin de la pobreza.